Тело движется равномерно по окружности радиуса 50 см с линейной скоростью 7 м/с. Сколько оборотов совершит это тело за 15 минут (п=3)

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:08
    0
    15 минут переводим в секунды: 15*60=900 секунд.

    50 см переводим в метры: 0,5 метров. (переводы сделали, чтобы все было в системе СИ).

    v=2prNU (NU-это ню, частота вращения, p-число пи)

    Отсюда NU = v/2pr;

    NU=N/t (N-количество оборотов, t-время)

    Отсюда N=NU*t

    вместо Nu подставляем то, что выразили выше:

    N = (v/2pr) * t = (7/2*3*0.5) * 900=2100

    Ответ: 2100 оборотов за 15 минут