На диск радиусом 0,1 м и массой 2 кг действует касательная сила 20 н вызывающая его вращение. найти угловое ускорение диска если момент трения в оси диска 0.5 н*м

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:12
    0
    Что ж, давай по порядку.

    0. Обозначим, R=0,1, m=2, F=20, Mтр=0,5

    1. Представь себе диск, вращающийся на оси.

    2. Запишем уравнение моментов (второй закон Ньютона для вращательного движения) относительно оси: F*R-Mтр=M, здесь М - это результирующий момент, с которым вращается в итоге диск, он получается, когда из полезного момента (тот, который действует из вне) мы вычитаем пассивный (трение).

    3. Как известно момент вращательного движения равен:

    M=Y*е

    е - угловое ускорение

    Y - момент инерции тела вращения (диска)

    4. Момент инерции диска табличная величина, и если меня не подводит память в 2 утра субботы после бурной пятницы, она определяется как:

    Y=m*R^2/2

    5. Комбинируя все эти формулы получаем следующее вычисление:

    e=M/Y = (F*R-Mтр) / (m*R^2/2) = 2 * (F*R-Mтр) / (m*R^2)

    6. Подставляем цифры:

    e=2 * (20*0.1-0.5) / (2*0,1*0,1) = 2 * (1.5) / (0,02) = 1,5/0.01=150 рад/c^2