Законы сохранения. Груз массой 1 кг поднимается по плоскости с наклоном 30, на высоту 1 м., ускорение груза 0,3 м/с2*2, коэфицент трения 0,1. Определите работу силы тяги?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:34
    0
    На наклонной плоскости с углом α сила тяги равна

    F = m (gkCosα + gSinα + a)

    Работа силы тяги равна

    A = FL = Fh/Sinα

    Итого

    A = mh (g·k·ctgα + g + a/Sinα)

    здесь

    m = 1 кг - масса тела

    g = 9.8 м с⁻²

    k = 0.1 коэффициент трения

    α = 30° - угол наклона плоскости

    a = 0.3 - ускорение влекомого груза

    L - путь, пройденный по наклонной плоскости

    h = 1 м - перепад высот на пути по наклонной плоскости

    A = 1*1 * (9,8·0,1·1,73 + 9,8 + 0,3/0,5) = 12,1 Дж