Кирпич скользит по наклонной плоскости длинной 5 м с высоты 4 м. с какой скоростью будет двигаться кирпич в конце пути если его начальная скорость была равна нулю а коэффициент трения 0,3? принять что g=10 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:24
    0
    1) F=mg. Fx-Fтрен.=ma (а-ускорение). Fx=к.*N+ma (к.-коэффициент трения)

    2) Оу:N-Fy=0. N=Fy. Теперь подставим найденное значение N в 1) уравнение:

    Fx=к.*Fy+ma.

    Fx=F*cosa=mg*корень (1-sin^2a) = mg*корень (1 - (4/5) ^2) = mg*3/5

    Fy=F*sina=mg*4/5

    Подставим:mg*3/5=k.*mg*4/5+ma. mg*3/5=m (g*4/5*k+a) |разделим на m

    g3/5=g*4/5k.+a. a=g*3/5-g*4/5*k.=10*3/5-10*4/5*0.3=3.6 м/с^2

    3) аt^2/2=5 t=1.6 сек

    4) V=at=3.6*1.6=5.76 м/с~6 м/с

    Ответ: 6 м/с