Во сколько раз уменьшится сила тяготения между однородным шаром и материальной точкой, соприкасающейся с шаром, если материальную точку удалить от поверхности шара на расстояние, равное двум диаметрам шара?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:46
    0
    Если расстояние увеличить на 2 d

    R2=R+2*R+2*R=5*R

    так как F=G*m1*m2/R^2

    сила уменьшится в 25 раз

    F1/F2=25*R^2/R^2=25