Сколько тепла выделится при охлаждении 3 м3 чугуна от 90 до 10 градусов? Плотность чугуна 7000 кг/м3

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:54
    0
    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для чугуна 540 Дж / кг * С)

    m - масса

    Δt - разности температур (90 С - 10 С = 80 С)

    m = p * V

    p - плотность (для чугуна 7000 кг / м³)

    V - объём (3 м³)

    m = 7000 * 3 = 21000 кг

    Q = 540 * 21000 * 80 = 907200000 Дж = 0,9072 ГДж
  2. 31 января, 10:17
    0
    Дельта т=90-10=80

    Q=mc (t1-t2)

    M=ро * v

    M=7000*3=21000

    Q=21000*удельная теплоемкость чугуна*80