Первый раскат грома дошёл до

наблюдателя через 15 секунд после того, как была замечена вспышка молнии. на каком расстоянии от наблюдателя возникла молния? скорость звука равна 340 м/с, скорость света равна 3*10^-8 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:03
    0
    V з = 340 м/с; Vc=300 000 км/с; t=15c. S=Vз*t=340*15=5100 м или 5 км 100 м. Здесь обратная задача: точкой отсчета времени считаем момент, когда вспышку увидели, тогда чтобы рассчитать расстояние достаточно знать скорость звука и время через которое мы услышим раскат.