Определить силу притяжения двух соприкасающихся железных шаров плотностью 8 x 10^3 (x-как знак умножения) и диаметром 20 см каждый ... ответ выразите в мкН и округлите до целых

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:05
    0
    F = GM²/D² = GM²/4R²

    D = 0.2 м расстояние между центрами шаров, равное диаметру.

    G = 6.67 10⁻¹¹ м³ кг⁻¹ с⁻² - гравитационная постоянная

    М = ρV = 4πρR³/3 - масса шара в кг,

    ρ = 8000 кг м⁻³ - плотность железа

    R = 0.1 м - радиус шара

    V = 4πR³/3 - объём шара

    F = G (ρ4 пR³/3) ²/4R² = (4/9) Gп²R⁴ρ² = 4*6.67 10⁻¹¹*3.14²0.1⁴ (8 10³) ²/9 = 1.87 10⁻⁶ = 2 мкН