С наклонной плоскости, угол наклона которой 45, соскальзывают два груза массой 2 кг (движется первым) и 1 кг, соединенные пружиной жесткостью 100 Н/м. Коэффициенты трения между грузами и плоскостью равны соответственно 0,2 и 0,5. Найдите растяжение пружины при соскальзывания грузов.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:08
    0
    M1*a=m1*g * (sin (pi/4) - cos (pi/4) * мю1) - T

    m2*a=m2*g * (sin (pi/4) - cos (pi/4) * мю2) + T

    T=m1*m2*g*cos (pi/4) * (мю2-мю1) / (m1+m2) = к*х

    x=m1*m2*g*cos (pi/4) * (мю2-мю1) / ((m1+m2) * к) =

    =2*1*10*cos (pi/4) * (0,5-0,2) / ((2+1) * 100) м = 0,01414214 м ~ 14 мм