Как вывести закон Гей-Люссака, используя основное уравнение кинетической теории газов и уравнение состояния газа?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:06
    0
    Изобарический закон, открытый Гей-Люссаком в 1802 году утверждает, что при постоянном давлении объём постоянной массы газа пропорционален абсолютной температуре:

    V/T = Const при P = Const

    PV = (m/μ) RT = >

    V/T = (m/μ) R/P = Const при P = Const и m = Const

    V/T = Const

    что и требовалось доказать.