Брусок массой 5 кг движется под горку с наклоном 40° с коэффициентом трения 0,65 при наличие внешней силы 20H, направленной вдоль наклонной поверхности в горку. Найдите величину и направление ускорения.

Нарисуйте чертеж с изображением силы тяжести, веса, силы реакции опоры, скатывающей силы, внешней силы и силы трения.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:38
    0
    M*a=F+m*g*sina-k*m*g*cosa

    a=F+m*g * (sina-k*cosa) / m=20+5*10 * (0,64-0,65*0,77) / 5=5,4 м/с2