Определите

массу Земли, зная, что Луна находится от нее на расстоянии 384 тысячи км и движется вокруг нее со скоростью 1 км/с

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:46
    0
    Центростремительное ускорение на орбите Луны

    a = v²/R

    вызвано силой гравитации Земли

    v²/R = GM/R²

    Откуда

    M = v²R/G = 1000²*384 е06/6.67e-11 = 1e12*1e11*384/6.67 = 5.76e24 кг