При строительстве пирамид древние египтяне использовали рычаги и блоки. Определите, с какой силой приходилось древним египтянам тянуть за веревку для подъема камня массой m=1 тонна на H=1 м вверх, если при этом они выбирали L=20 метров веревки? Считайте, что КПД египетского механизма 50%. Ответ дайте в килоньютонах. Округлите до целых. Ускорение свободного падения g=10 м / c2.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:23
    0
    При строительстве пирамид древние египтяне использовали рычаги и блоки. Определите, с какой силой приходилось древним египтянам тянуть за веревку для подъема камня массой m=1 тонна на H=1 м вверх, если при этом они выбирали L=20 метров веревки? Считайте, что КПД египетского механизма 50%. Ответ дайте в килоньютонах. Округлите до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/c2.

    КПД = Ап/Аз

    0,5*Аз=m*g*h

    0,5*F*L=m*g*h

    F = m*g*h/0,5*L=1000*10*1/0,5*20=1000 Н

    Ответ F=1 кН