Фигурист вращается делая n=6 оборотов в секунду. как изменится момент инерции фигуриста если он прижмет руки к груди и при этом частота вращения станет n=18 об/с.

нужно решение))

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:58
    0
    Из закона сохранения момента импульса

    J₁ω₁ = J₂ω₂ следует

    J₂/J₁ = ω₁/ω₂ = f₁/f₂ = 6/18 = 1/3 =.> J₁ = 3J₂

    Это означает, что момент инерции уменьшился втрое.