Протон влетевший в магнитное поле, движется по окружности делая 10^8 оборотов за 1 с. С какой частатой будет вращаться в том же магнитном поле а-частица?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:10
    0
    Mp*Vp/Rp=Qp*B для протона

    Ma*Va/Ra=Qa*B для альфа частицы

    Mp / (Qp*Tp) = Ma / (Qa*Ta)

    Ma=4Mp Qa=2Qp

    Ta=Tp периоды одинаковые - частоты тоже