Вдоль экватора Землю мысленно обвязали тросом. На сколько поднимется на Землёй трос, если его сделать длиннее на 62,8 м?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:31
    0
    Диаметр окружности

    L = 2 пR

    тогда L+dL = 2 пR + dL = 2 п (R + dL/2 п) = 2 п (R + h)

    откуда следует, что

    h = dL/2 п = 62.8/6.28 = 10 м

    Если мысленно обвязанный по экватору трос увеличить на 62,8 метра, то он поднимется над Землёй на 10 метров.