Брусок соскальзывает с высоты = 3.5R без начальной скорости по гладкой поверхности, переходящей в мертвую петлю. Во сколько раз сила давления бруска на желоб на высоте R в мертвой петле больше его силы тяжести?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:35
    0
    Брусок соскальзывает с высоты = 3.5R без начальной скорости по гладкой поверхности, переходящей в мертвую петлю. Во сколько раз сила давления бруска на желоб на высоте R в мертвой петле больше его силы тяжести?

    N/Fт - ?

    из закона сохранения энергии

    m*g*h1=m*g*h2 + m*V^2/2

    m*g*3,5*R - m*g*R=m*V^2/2

    5*m*g*R = m*V^2

    N=Fц=m*V^2/R=5*m*g

    N/Fт = 5*m*g/m*g=5

    Ответ N/Fт=5