Два одинаковых автомобиля массой 1 т движутся вдоль экватора навстречу друг другу со скоростью 108 км/ч. На сколько вес одного автомобиля отличается от веса другого?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:29
    0
    Два одинаковых автомобиля массой m=1 т движутся вдоль экватора навстречу друг другу со скоростью V=108 км/ч. = 30 м/с На сколько вес одного автомобиля отличается от веса другого? ΔP - ?

    За счет вращения Земли P = m*g - m*а

    при движении в направлении вращения Земли P1=m*g - m*V1^2/R

    V1=Vo + V

    при движении против вращения

    P2=m*g - m*V2^2/R

    V2=Vo-V

    ΔP=P2-P1=m * (V1^2-V2^2) / R=m*4*Vo*V/R=4*1000*465*30/6.4*10^6=8,7 Н

    V=2*π*R/T=6,28*6400/24=1674,67 км/ч=465 м/с

    Ответ ΔP=8,7 Н

    перепрверь вычисления