Найти собственные частоты колебаний воздушного столба в закрытой с обоих концов трубе, имеющей длину l = 3,4 м. Полностью с решением!

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:02
    0
    Собственные частоты закрытого резонатора длиной L=3.4 м полностью соответствуют набору гармоник стоячих волн струны длиной L зажатой в двух точках (с узлами на концах и пучностями внутри).

    Длины резонирующих волн описываются бесконечной последовательностью вида

    λ (n) = 2L/n

    где n = 1,2,3,4, ...

    Этим длинам соответствуют резонансные частоты

    f (n) = v/λ (n) = vn/2L где v - скорость звука в воздухе 340 м в сек

    Первые резонансные частоты для резонатора длиной 3.4 м:

    f (1) = 340*1/6.8 = 50 Гц

    f (2) = 340*2/6.8 = 100 Гц

    f (3) = 340*3/6.8 = 150 Гц

    f (4) = 340*4/6.8 = 200 Гц

    и тд