Найти собственные частоты колебаний воздуха в трубке, закрытой с одного конца. Длина трубки 0,85 м скорость звука 340 м/с. Ответ (100 * (2n+1)) Гц. Нужно решение

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 00:45
    0
    Дано:

    X = 0,85 м

    V = 340 м/с

    Координаты узлов стоячей волны:

    Х = (n + 1/2) * λ / 2 (1)

    Но V = λ*ν

    Отсюда:

    λ = V / ν (2)

    Подставляем (2) в формулу (1) :

    X = (n + 1/2) * V / (2*ν)

    Отсюда частота:

    ν = (n + 1/2) * V / (2*x) = (2*n + 1) * V / (4*x)

    Подставляем:

    ν = (2*n + 1) * 340 / (4*0,85) = 100 * (2*n + 1) Гц, где n - число узлов стоячей волны.