Вес сосуда заполненного водой равен 30 Н а пустой 10 Н. чему равен вес этого же сосуда заполненного ртутью если плотность воды = 1000 кг/м³, а ртути 13,600 кг/м³

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:37
    0
    1) Вес воды = 30 Н - 10 Н = 20 Н

    2) Пусть g=10 м/с²

    Это значит (по формуле F=mg)

    30 кг*м/с² = m*10 m*c²

    m = 30 кг*м/с² : 10 m*c² = 2 кг

    т. к. отношение объёма воды к её массе = 1 ⇒ что 2 кг это 2 литр = 2 дм³ = 0,002 м³

    3) По формуле Плотности р=m/V

    подставим показатели ртути

    13 600 кг/m³ = m * 0,002 m³

    m=27,2 кг

    4) Вес ртути = 10 м/с² * 27,2 кг

    Вес ртути=272 Н

    5) Вес сосуда с сосудом = 272 Н+10 Н

    Вес сосуда с ртутью = 282 Н