1) Определите ускорение и силу, действующую на тело массой 250 г, если уравнение измерения координаты тела от времени имеет вид x=2+t-2t2 (в квадрате)

2) Мотоциклист, ехавший со скоростью 36 км/ч, резко затормозил. Сила трения составила 550 Н на тормозном пути 10 м. Определите ускорение и напишите уравнение скорости мотоциклиста в зависимости от времени.

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 13:11
    0
    1).

    Дано:

    250 г=0,25 кг

    x=2+t-2*t^2

    Решение:

    x'=v = 1-4*t

    x''=a=-4 м/с^2

    F=m*a=-4*0,25=1H

    2).

    Дано:

    Vконечная=0

    V0=36 км/ч=10 м/c - начальная скорость

    Fтр=550H

    l=10 м

    Решение:

    V=V0-a*t

    a*t=V0

    a=V0/t

    l=V0*t + (a*t^2) / 2

    l=V0*t + ((V0/t) * t^2) / 2

    l=10*t + ((10/t) * t^2) / 2

    l=10*t+5*t=15t

    10=5t

    t=2 с - время торможения

    a=10/2=5 м/с^2 - ускорение

    Уравнение:

    V=10-5t
  2. 31 августа, 13:54
    0
    1.

    x=2+t-2*t^2

    v=1-4*t

    a=-4

    F=ma=0,25*4=1 Н

    2.

    V=V0-at

    L=V0*t-a*t*t/2

    0=36*1000/3600-a*t

    10=36*1000/3600 * t - a*t*t/2

    0=10-at

    10=10t-att/2

    a=10/t

    10=10*t-10*t/2

    20=20t-10t

    t=2 - время торможения

    a=10/2=5

    V=10-5t