С воздушного шара, который находится на высоте 300 м сбрасывают груз. Определить время его падения до земли если:

а) шар не подвижен

б) поднимается со скоростью 5 м/с

в) опускается со скоростью 5 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:13
    0
    X=x0+v0t-gtt/2

    v=v0-gt

    x0=300

    x=0 (приземлился на Землю)

    g=10

    a) v0=0

    0=300-gtt/2

    t=sqrt (60) сек

    б). V0=5

    0=300+5*t-5*tt

    0=60+t-tt

    t*t-t-60=0

    D=1+240=241

    t = (1+sqrt241) / 2

    (cо знаком минус не подходит, так как время должно быть положительным из физического смысла)

    в). попробуйте сделать самостоятельно - по аналогии.