Автомобиль массой 4000 кг двигается вверх по наклонной площади с ускорением 0.2 м/с2. определить силу тяги, если синус угла наклона площади к горизонту

0,2, а коэфициент сопротивления движению 0.04

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:31
    0
    Задача шаблонная, так что даю формулу конечного решения без вывода:

    F = m (a + gSinα + gk√ (1 - Sin²α))

    Второе слагаемое - это продольная составляющая силы реакции опоры на плоскости с углом α; третье слагаемое - сила сопротивления, равная произведению коэффициента сопротивления на нормальную составляющую реакции опоры на плосксти с углом α).

    F = 4000 (0.2 + 10*0.2 + 10*0.04*0.98) = 10400 H = 10,4 кН