Определите КПД (коэффициент полезного действия) спиртовки, если для нагревания 100 г воды от температуры 20ºС до температуры 90ºС сожгли 5 г спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:07
    0
    Дано:

    1 - вода

    2 - спирт

    m₁=100 г=0,1 кг

    t₁=20°C

    t₂=90°C

    m₂=5 г=0,005 кг

    Найти: η

    Решение:

    Формула КПД

    η=Q₁/Q₂*100%

    Q₁ - Количество теплоты, необходимое для нагревания воды

    Q₁=cm₁ (t₂-t₁)

    По справочнику:

    удельная теплоемкость воды с=4200 Дж / (кг °С)

    Q₁=4200*0,1 (90-20) = 29400 (Дж)

    Q₂ - Количество теплоты, полученное при сгорании спирта

    Q₂=qm₂

    По справочнику:

    удельная теплота сгорания спирта q=29 МДж/кг=29000000 Дж/кг

    Q₂=qm₂

    Q₂=29000000*0.005=145000 (Дж)

    η=29400/145000*100%≈20%

    Ответ: ≈20%