Коэффициент трения резины колеса автомобиля об асфальт равен 0.4. Какого радиуса поворота должен придерживаться водитель при скорости движения 20 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:48
    0
    При движении по дуге, центростремительное ускорение a = V^2/R. Здесь V - линейная (круговая) скорость, R - радиус дуги. Роль центростремительного ускорения выполняет сила трения (F) колес об асфальт. Эта сила F = mgk. Здесь m - масса автомобиля, g - ускорение свободного падения, k - коэффициент трения колес об асфальт. Эта сила трения вызывает центростремительное ускорение, которое по закону Ньютона определяется выражением a = F/m. Таким образом, имеем уравнение V^2/R = F/m = mgk/m = gk. Из этого уравнения R = V^2/gk = 400/9,81*0,4 = 101,9 ... метров