В кастрюлю с 3 л воды, температура которой 10 гр. С, влили 2 литра воды температурой 100 гр. С. Какая установится температура смеси. Нагреванием кастрюли пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:52
    0
    |Q=Q1

    |Q=cm1 (tк-t1)

    |Q=cm (t2-tк)

    |m1=p*v1

    |m=p*v

    cpv1 (tr-t1) = cpv (t2-tк)

    cpv1tк-cpv1t1=cpvt2-cpvtк

    cpv1tк+cpvtк=cpv2t+cpv1t1

    cp (v1tк+vtк) = cp (v2t+v1t1)

    v1tк+vtк=v2t+v1t1

    tк (v1+v) = v2t+v1t1

    | tк = (v2t+v1t1) / (v1+v) |

    tк = (0.003*10+0.002*100) / (0.003+0.002) = 0.23/0.005=46 гр. С