1. Два одинаковых стальных шарика нагрели до одной и той же температуры. Один шарик опустили в стакан с водой, другой - в стакан с керосином. Какая жидкость нагреется до более высокой температуры? Масса воды и керосина, а также их начальная температура одинаковы. 2. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 2,5 т нефти? 3. На нагревание кирпича массой 4 кг на 63°с требуется такое же количество теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 13,2°с. Определите удельную теплоёмкость кирпича.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:40
    0
    1. Керосин, потому что у него плотность меньше, чем у воды

    2. Q=rm

    Q=41*10^7*2500=102,5*10^9

    3. Q=cmt

    Qводы=4*4200*13,2=221760

    с=Q / (mt) = 221760 / (4*63) = 880