На гирьку массой 1 г, падающую в воздухе вертикально вниз, действует сила сопротивления воздуха 8 мН. С каким ускорением падает гирька?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:16
    0
    Дано

    m=1 г=0.001 кг

    Fсопр = 8 мН=0.008 Н

    Fтяж = mg = 0.01 Н

    a-?

    Решение

    a=f/m

    a = (Fтяж - Fcопр) / m

    a=0.01-0.008/0.001 = 0.002/0.001=2 м/c^2