Физика определить тормозной путь автобуса. если начальная скорость равна 115.2 км. в час ускорение - 4 метра секунда в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:09
    0
    Ускорение (a) и пройденный путь (S) связаны выражением:

    S=a*t^2/2 (1), где t - время.

    Скорость связана с ускорением выражением:

    V=a*t (2).

    Время торможения находим из выражения (2) :

    t = V/a = (115200/3600) / 4 = 8 сек (Здесь 115, 2 км/час переведены в м/сек.)

    Из формулы (1) находим тормозной путь S подставляя в нее a и найденное время торможения t:

    S = 4*8*8/2 = 64*2 = 128 м.

    Ответ: тормозной путь составит 128 м.