Определите силу тока короткого замыкания для источника тока, который при силе тока 10 Ам имеет полезную мощность 500 Вт, а при миле тока 5 Ам имеет полезную мощность 375 Вт.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:21
    0
    1) найдем сопротивления

    R1=P1/I1^2=500/100=5 Ом

    R2=P2/I2^2=375/25=15 Ом

    2) Из закона Ома (записать два раза)

    можно доказать

    г = (U2-U1) / (I1-I2) = (I2*R2 - I1*R1) / (I1-I2) = (5*15-10*5) / (10-5) = 5 Ом

    так как Е = I1 * (R1+г) = 10 * (5+5) = 100 В

    Iкз=E/r=100/5=20 А

    100% гарантии

    решать в общем виде не стоит очень много заморочек