Искусственный спутник земли движется вокруг нее по круговой орбите. Во сколька раз гравитационая потенциальная энергия спутника больше его кинетической энергии

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:40
    0
    Центрострем. ускорение

    V^2/R=GM/R^2, откуда V^2=GM/R.

    Если умножить обе части равенства на массу спутника m, получим

    2E+U=0,

    где E=mV^2/2 - его кинет. эн., U = - GM/R - потенциальная энергия (она отрицательная!). Следовательно, величина потенц. энергии в 2 раза

    больше кинетической.