С земли стартует ракета, на каком расстоянии от земли сила тяжести будет в 4 раза меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:05
    0
    на поверхности земли сила тяжести равна F0=GMземли/Rземли_вквадрате На произвольной высоте F1=GMземли/R_вквадрате F0/F1=R_вквадрате/Rземли_вквадрате R=Rземли*корень квадратный (F0/F1) так как R=Rземли+h h=Rземли (корень квадратный (F0/F1) - 1) h1=Rземли * (2-1) = Rземли - т. е. сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном ее радиусу h2=Rземли * (3-1) = 2Rземли - т. е. сила тяжести ракеты будет в 9 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном двум ее радиусам