Ну-с, так едет наш Иван

За кольцом на окиян.

Горбунок летит, как ветер,

И в почин на первый вечер

Верст сто тысячь отмахал

И нигде не отдыхал.

оцените, с какой скоростью двигался конек горбунок. сколько раз за первый вечер он мог бы обогнуть земной шар

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:42
    0
    Русская верста - примерно 1,07 км. Если за вечер принять 1/4 суток (6 часов) скорость конька составила

    v = 100 000*1.07/6 = 17800 км в час (около 5 км в секунду, так что Ивана бы сдуло, а конёк бы сгорел, но счас не о том).

    Поскольку экватор - примерно С = 40 000 км, а расстояние, которое за первый вечер преодолел бы прах горбунка, равно L = 107 000 км, получается, что за 6 часов планету должны были бы обогнуть

    N = L/C = 2.7 раза.

    Воистину, усердие не по разуму.