Для растяжения пружины на 2 сантиметра была приложена сила равная 80 Ньютон. Какую силу надо приложить, чтобы растянуть пружину ещё на 1 сантиметр

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:33
    0
    Формула силы упругости

    1) F = kx

    Выражаем жесткость пружины k

    2) k = F / x = 80 / 0,02 = 4000 Н/м

    Теперь получаем силу для растяжения на 3 см:

    3) F = 0,03 * 4000 = 120 Н