Определить массу гpyзa, колеблющегося на невесомой пружине с жест-кость 16 Н/м, если амплитуда колебаний 2 см, скорость в момент про-хождения положения равновесия 0,4 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:35
    +1
    Максимальные значения кинетической и потенциальной энергии одинаковы:

    kA^2/2=mV^2/2, откуда получаем массу

    m=k (A/V) ^2=16 (0.02/0.4) ^2=0.04 кг=40 г.