Пловец плывет по течению реки со скоростью 1,5 м в сек. относительно берега. Определить скорость движения пловца относительно воды, если скорость течения реки равна 0,5 м в сек.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:34
    0
    Дано:

    v₁=0,5 м/с

    v=1,5 м/с

    Найти: v₂

    Решение

    Скорости течения и пловца совпадают по направлению. Следовательно

    v=v₁+v₂

    v₂=v-v₁=1.5-0.5=1 (м/с)

    Ответ: 1 м/с