Как изменится температура 200 г воды если в воду опустить медный шарик массой 50 г нагретый до температуры 150 градусов начальная температура воды - 10 градусов Ну помогите уже какой раз пишу один и тот же вопрос

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:27
    0
    Сколько помню, предполагается, что теплота, которую теряет медный шарик, остывая от 150 до 100

    Q1 = C1m1ΔT = 385*0.05*50 = 962 Дж уходит на испарение части воды без теплопередачи остальной массе воды.

    При этом выкипает m0 воды, которую можно найти:

    m0 = Q1/λ = 962/2256000 = 4 е-04 кг - меньше, чем полграмма, так что эту убыль от 200 граммов воды можно не учитывать.

    Тогда задача сведётся к шаблонной: какой станет температура воды известной массы и начальной температуры 10 градусов, если в неё опустить медный шарик известной массы с начальной температурой, равной 100 градусам.

    C1m1 (100 - x) = C2m2 (x - 10) откуда

    x = (100C1m1 + 10C2m2) / (C2m2 + C1m1) = (100*385*0.05 + 10*4200*0.2) / (385*0.05 + 0.2*4200) = 12 С