В воду массой 200 г и температурой 14 °С опустили медный шарик массой 50 г, нагретый до 275 °С. Через некоторое время их общая температура стала равна 20

°С. Удельные теплоемкости: своды = 4200, смеди = 400.

1) Одинаковое ли количество теплоты получено водой и отдано медью?

A. Q1 Q2. В. Q1 = Q2.

2). Какого результата можно было ожидать, если не учесть потери на нагревание (или охлаждение) сосуда, термометра, воздуха?

A. Q1 Q2. В. Q1 = Q2.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:01
    0
    Если не учитывать испарение воды (всё же медный шарик горячий!), то:

    Нагревание воды:

    Q1 = c1*m1 (t-t1) = 4200*0,200 * (20-14) = 5040 Дж

    Остывание медного шарика:

    Q2 = c2*m2 * (t2-t) = 400*0,050 * (275-20) = 5100 Дж

    1) Q1
    2) По закону сохранения энергии Q1=Q2 (правильный ответ В.)