Чайник с 5 кг воды нагрели от 20 градусов докипения. на сколько изменилась масса воды? c=4200 дж/кг*°С

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:37
    0
    Для начала используем формулу с Q=cm (t1-t0)

    дельта Q=4200*5*80=1680000 дж

    Теперь использую формулу Эйнштейна изменения энергии воды (дельта E=дельта mc^2)

    Теперь приравняем дельта Q = дельта E

    cm (t1-t0) = дельта mc^2

    Выразим дельта m=cm (t1-t0) / с^2=1680000 дж / (3*10^8) ^2 = Тут сами посчитайте

    То есть масса увеличится на дельта m кг