Вода массой 10 кг находится в цилиндрическом сосуде с площадью основания 0.02 м2. Определить давление воды на стенки сосуда на расстоянии 0.3 м от дна (Рводы=1000 кг/м3)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:34
    0
    Масса воды в цилиндре 10 кг

    площадь сечения дна 0.02 м^2

    , находите объем который занимает эта вода V=m / ρ=10/10^2=10^-2=0.01 м^3,

    теперь найдем высоту, на которую заполнен цилиндр водой

    по формуле объема цилиндра V=Sh

    h=V/S=0.01/0.02=0.5 м

    Все, мы знаем высоту столба воды

    теперь найдем давление на высоте 0.3 м от дна

    P=g ρ (h-0.3) = 10*1000 * (0.5-0.3) = 20*10^3=20 кПа