Лампа накаливания включина последовательно с конденсатором переменой емкости. как изменится накал лампы, если увеличить емкость кондесатора?))

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:13
    0
    Величина силы тока в неразветвленной цепи переменного тока может быть определена по закону Ома: I=U/Z, где Z - полное сопротивление цепи.

    Z=√ (R²+X²c) ; Xc=1 / (ωC) и с ростом С значение Xc уменьшается.

    Следовательно, уменьшается вклад Xc в значение Z, что приводит к уменьшению Z. В свою очередь уменьшение Z вызывает рост I. Следовательно, с увеличением емкости конденсатора, накал лампы будет расти.