Один из электрических зарядов увеличили в 2 раза, другой - в 8 раз. Что надо сделать, чтобы сила электрического взаимодействия осталась прежней?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:38
    0
    Если увеличить заряды то сила увеличится в 2*8=16 раз

    Чтобы сила осталась прежней надо расстояние тоже увеличить но в 4 раза

    F1=F2

    F1=k*q1*q2/R^2

    F2=k*2*q1*8*q2 / (4*R) ^2=16*k*q1*q2/16*R^2=F1