1. Расстояние между двумя зарядами увеличили в 2 раза. Во сколько раз необходимо увеличить один из зарядов, чтобы сила взаимодействия между ними осталась прежней?

2. Металлические шары, радиусы которых равны, имеют разные заряды: 1-ый заряд + q, 2-ой заряд + 4q. Чему равно отношение потенциала 1-ого шара к потенциалу другого шара?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:37
    0
    1. Сила Кулона

    F=kq1q2/r^2

    Расстояние увеличили в 2 раза

    Сила уменьшилась в 4 (знаменатель и квадрат)

    Заряд нужно увеличить в 4 раза

    Ответ увеличить в 4 раза

    2. Потенциал

    Ф = kq/r

    Ф1=кq/r

    Ф2=4kq/r

    Ф1/Ф2=1/4

    Ответ 1/4