Частота колебаний переменного тока равна 50 Гц. через какое время после начала колебаний (в долях периода) мгновенное значение силы переменного тока будет ровно его действующему значению?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:11
    0
    I = I₀√2/2 = I₀Sin (2 пt/T)

    2 пt/T = п/4

    t/T = 1/8

    t = T/8

    Первый раз мгновенное значение силы тока будет равно действующему значению силы тока через 1/8 периода после начала колебаний.

    (второй раз - через 3/8 периода. Потом - через 5/8, потом через 9/8. Потом весь цикл повторится с прибавлением kT, где k = 1,2,3 ...)