Задача по физики помогите решить завтра экзамен 1. Найти кинетическую энергию и скорость фотоэлектронов, вырываемых с поверхности цинка ультрафиолетовым излучением с длинной волны 200 нм

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:00
    +1
    Уравнение фотоэффекта

    hγ = А вых + mv² / 2

    h - постоянная Планка = 6,63 * 10 ⁻³⁴ Дж*с

    A вых - работа выхода электронов из цинка = 6,72 * 10 ⁻¹⁹ Дж

    m - масса электрона = 9,11 * 10 ⁻³¹ кг

    λ - длина волны

    γ - частота волны

    γ=с/λ = 3*10⁸ / 2 * 10 ⁻⁷ =

    с - скорость света

    кинетическая энергия Е к = mv²/2 = hγ - А вых

    Ек = 3,225 * 10 ⁻¹⁹ Дж

    v = √ 2Eк / m = √ 0,7080 * 10 ¹² = 0,84 * 10⁶ = 8,4 * 10 ⁵ м/с