Если бы на земле существовала гора высота которой равнялась бы радиусу земли то сколько бы весило тело массой m на вершине такой горы.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:00
    0
    Учитывая закон всемирного тяготения и зная, что g=G*M/R^2 делаем вывод, что при увеличении расстояния в 2 раза ускорение уменьшается в 4 раза.

    На поверхности P=m*g на вершине P1=m*g/4