Используя уравнение движения x = 1 + 6t + 9t^2, найти силу, под действием которой движется тело массой 2 кг. Как изменится величина силы, если ускорение увеличить в 2 раза? Начальную скорость увеличить в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:42
    0
    Уравнение движения

    x = 1 + 6t + 9t²

    позволяет найти уравнение для скорости:

    x' = 6 + 18t

    и определить ускорение

    x'' = 18

    Движение равноускоренное. Коль скоро масса

    m = 2 кг

    сила, действующая на тело (и вызывающая ускорение a = 18 м с⁻²) равна

    f = ma = 2*18 = 36 Н

    Спрашивают, как изменится сила, если ускорение увеличить в два раза. По-моему, здесь телега оказывается впереди лошади. Я бы сказал наоборот: увеличение силы в два раза вызовет увеличение ускорения в два раза.

    Начальная скорость определяется выбором системы отсчёта. Наличие, отсутствие, увеличение или уменьшение силы на величину начальной скорости влияния не оказывает.