Нагревательный элемент сопротивлением 100 Ом выделил 12 МДж теплоты за 20 минут. Какова сила тока в цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:11
    0
    Воспользуемся законом Джоуля-Ленца: Q=I*IRt.

    Выразим из него квадрат силы тока: I*I=Q/Rt.

    Подставим в полученную формулы числа, предварительно переведя время и количество теплоты в СИ (Q=12000000 Дж t=1200 с) : I*I=12000000/100*1200=100

    И, наконец, сила тока равна: 10 А