Барон Мюнхаузен сидел на ядре летевшем со скоростью 100 м/с и соскочил с него так что скорость барона относительно земли стала равной нулю. Во сколько раз отличаются массы барона и ядра если скорость ядра после соскакивания стала равной 400 м/с?

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 11:03
    0
    (m+M) * v=m*0+M*u

    (m+M) * v=M*u

    m/M+1=u/v

    m/M=u/v-1=400/100-1=3 - масса барона в 3 раза больше массы ядра
  2. 14 ноября, 12:14
    0
    Дано V=100 м/с V1=0 V2=400 м/с M/m - ?

    пусть M - масса барона m - масса ядра

    по закону сохранения импульса

    V * (m+M) = M*V1 + m*V2

    100 * (m+M) = m*400

    m+M=m*4

    M/m=3

    Ответ M/m=3